wikimapia.org

Президиум Высшего арбитражного суда РФ удовлетворил иск военного прокурора Западного военного округа (ЗВО) о признании недействительной сделки между Минобороны и ООО "Трансстрой" по продаже береговой полосы ковша Галерного фарватера в Санкт-Петербурге.

"Решение о реализации береговой полосы принималось бывшим министром
обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым по предложению бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой", - говорится в сообщении военной прокуратуры,
которое цитирует агентство "Интерфакс".

- "VIP-дача" зятя Сердюкова снова в центре внимания: при строительстве сильно пострадала экология района

Материалы в отношении должностных лиц Минобороны России
направлены в Главное военно-следственное управление, заявляет военная прокуратура.

Согласно сообщению, ранее прокурорской проверкой установлено, что
вопреки закону два земельных участка вдоль Финского залива общей
площадью 11278 кв. метров были незаконно реализованы Минобороны России в
пользу коммерческой организации ОOО "Трансстрой" за 525 миллионов рублей. Та, в свою очередь, через непродолжительное время перепродала его ОАО "Новый дом" более чем за 600 миллионов рублей.

Незаконный приказ министра обороны Российской Федерации 1016 от 28
июля 2010 года о реализации береговой полосы, отмечается в сообщении
военной прокуратуры ЗВО, был отменен в апреле 2012 года по иску военного
прокурора ЗВО Девятым арбитражным апелляционным судом. "Однако этого
оказалось недостаточно, чтобы вернуть береговую полосу государству", -
заявляет прокуратура.

Военная прокуратуры мотивировала свою позицию тем, что земельные участки являются береговыми полосами водного объекта - ковша Галерного фарватера реки Большая Нева, приватизация которых запрещена в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Ковш Галерного фарватера находится в центре морской береговой линии Санкт-Петербурга на Васильевском острове. В нем располагается несколько причалов для яхт, стоянка прогулочных кораблей и другие объекты портовой инфраструктуры.

Напомним, Анатолий Сердюков подал в отставку с поста министра обороны в ноябре прошлого года. Незадолго до этого Следственный комитет России вскрыл крупные хищения при продаже недвижимости Минобороны. В середине февраля генпрокурор Юрий Чайка заявил, что по махинациям в подконтрольном Минобороны "Оборонсервисе" возбуждено уже около 25 уголовных дел. Сердюков проходит по делу свидетелем. Его соратница и подруга Евгения Васильева находится под домашним арестом.

В декабре 2012 года ВАС также признал незаконным аукцион Минобороны по продаже земли в музее-усадьбе "Архангельское". Приказ о выставлении на аукцион участка был также подписан Сердюковым.