transstroy.ru

Структуры Олега Дерипаски ведут переговоры о покупке "Корпорации "Трансстрой". По информации газеты "Ведомости", Дерипаска станет владельцем 50% долей группы компаний "Трансстрой". Сумма сделки может составить 400 млн долларов.

Государственная корпорация "Трансстрой" была создана в 1991 году на базе Министерства транспортного строительства России, в 1992 году преобразована в ОАО "Корпорация "Трансстрой". Специализируется на строительстве автомобильных и железных дорог, аэропортов, морских и речных портов, гидротехнических сооружений. Холдинг ООО "Группа компаний "Трансстрой" объединяет 20 компаний. Основным владельцем структуры считается бывший министр транспортного строительства Владимир Брежнев.

На 6 июля намечено внеочередное собрание акционеров "Трансстроя". Как следует из официального сообщения компании, на нем будут досрочно прекращены полномочия членов совета директоров, утвержденного совсем недавно - 27 апреля, и избран новый совет.

В "Базэле" не отрицают факта переговоров с "Трансстроем". Дерипаске он интересен прежде всего. "Трансстрой" - одна из самых крупных строительных организаций России. Журнал Forbes поставил ее на 28-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России по объему выручки за 2005 год ? 1,3 млрд долларов.

"Трансстрой" - давний партнер столичной мэрии: он был генподрядчиком строительства МКАД, построил первую в России монорельсовую дорогу, часть Лефортовского тоннеля. В работе первый участок кольцевой автодороги и морской пассажирский терминал в Санкт-Петербурге, взлетно-посадочная полоса аэропорта Геленджика. .

У "Базэла" в свою очередь есть серьезные планы по строительству аэропортов. В компанию входит холдинг "Аэропорты Юга", объединяющий аэропорты Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика, "Авиалинии Кубани" и др.

Строительным бизнесом Дерипаска занялся в середине 2005 году, купив три крупнейшие столичные компании в этом секторе ("Главмосстрой", "Моспромстройматериалы", "Мосмонтажспецстрой"). В портфеле этих компаний около четырех млн кв. метров жилья. В конце апреля - начале мая было объявлено, что Дерипаска покупает 30% акций австрийского концерна Strabag и 3% немецкой Hochtief.

"Трансстрой" по сути является монополистом в строительстве транспортной инфраструктуры: тот, кто им владеет, получает контроль над отраслью и выход к самым интересным государственным активам, считают эксперты. Дерипаска стремится присутствовать в каждом секторе строительного рынка, чтобы создать компанию замкнутого цикла: у него уже есть заводы стройматериалов, подрядные организации, девелоперские структуры. Теперь его компания займется дорожным строительством.