© РИА Новости / Руслан Кривобок

Деревня Раздоры в пяти километрах от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе имеет право именоваться самой дорогой деревней России. Средняя стоимость объектов недвижимости в ней составляет около 14 млн долларов. Таким образом, деревня Раздоры лидирует в рейтинге населенных пунктов не только Подмосковья, но и всей Российской Федерации.

Как сообщает РИА "Новости", на втором месте находится деревня Николина Гора, также по Рублево-Успенскому шоссе, со средней ценой объектов в 9 млн долларов. Третье место в этом "деревенском" списке занял населенный пункт Ново-Александрово на Дмитровском шоссе, где средняя стоимость недвижимости составила 6,3 млн долларов.

А вот знаменитые Барвиха (средняя цена - 4,9 млн долларов) и Жуковка (4,06 млн долларов за объект) оказались только на четвертом и пятом местах соответственно.

Напомним, долларовая цена вторичного предложения коттеджей на Рублево-Успенском шоссе с начала 2015 года упала вдвое, а количество сделок по этому направлению уменьшилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В некоторых поселках на Рублевке дома упали в цене на 70-75%. К примеру, дом на Николиной Горе, когда-то стоивший 6 млн долларов, был продан всего за 2,5 млн, и то в рассрочку.

При этом когда-то знаменитая Рублевка уже давно занимает второе место в рейтинге общего количества продаж в сегменте бизнес-класса и люкс, уступая первенство Новой Риге.