NEWSru.com
 
 
 

В Ашхабаде в разгар международного экономического кризиса построят Дворец счастья (дворец бракосочетаний) за 133 миллиона долларов. Кроме дворца в городе появится гостиница на 2 тысячи мест, многопрофильный стадион на 20 тысяч зрительских мест и ряд других крупных объектов. Все это строительство будет осуществлено в рамках президентского проекта по благоустройству города. Стоимость проекта превышает миллиард долларов США.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующий пакет документов на расширенном заседании правительства в понедельник. "Мы должны построить город, в котором комфортно и уютно будет жить и работать не только современным, но и грядущим поколениям туркменистанцев, город, красоту и гостеприимство которого в полной мере будут ощущать его многочисленные гости со всего мира", - цитирует Turkmenistan.ru слова президента.

Пресс-служба главы государства обещает, что к 2011-2012 годам в столице будут построены гостиница на 2 тысяч мест и многопрофильный стадион для проведения праздничных мероприятий на 20 тысяч зрительских мест, головной офис Центра управления по чрезвычайным ситуациям Туркменистана, здание Военного института и его казармы, а также Дворец счастья. Будет проведена глобальная реконструкция отеля "Ниса". В южном районе Ашхабада будет построено 34 км новых автодорог и улиц, центральные трассы оснастят новой дорожной разметкой и электроподсветкой.

Основные проспекты страны будут реконструированы, на них построят подземные переходы и установят фонтаны.

"Беспрецедентный размах реализуемой в Ашхабаде градостроительной программы обусловлен, прежде всего, особым статусом туркменской столицы, признанной важным миротворческим центром региона, местом проведения крупнейших международных форумов, посвященных обсуждению глобальных проблем современности", - объяснил Бердымухамедов, слова которого приводят VESTI.uz.

Тендер на постройку "Дворца счастья" выиграла турецкая фирма Polimeks, сообщает Hurriet. Как уточняет Turkmenistan.ru, Polimeks также построит в городе зимний спортивный комплекс на 10 тысяч мест, а также школу олимпийского резерва.

Неделей ранее власти страны объявили о намерении построить Олимпийскую деревню, в которой будет и зимний спортивный комплекс. AFP уточняет, что Туркмения пока не собирается проводить Зимние олимпийские игры. Однако на прошлой неделе официальный печатный орган правительства республики, газета the Neutral Turkmenistan написала, что Национальный институт спорта и туризма собирается включить зимние виды спорта в свой учебный план.