НТВ
 
 
 

Строительство парламентского центра на месте бывшей гостиницы "Россия" в Москве нерационально, потому что может привести к ухудшению транспортной ситуации в центре города, считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"Лично я считаю, что парламентскому центру там не место. Чем всегда была для нас "Россия"? Местом, куда мы ходили в кино и на концерты, в кафе, к друзьям... То есть это было общественное пространство, посещаемое людьми", - сказал Кузьмин.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что строительство парламентского центра планируется на месте бывшей гостиницы "Россия" на набережной Москвы-реки и что переговоры по такому проекту уже ведутся. В конце марта заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что решение о строительстве парламентского центра возле Кремля еще не принято.

По мнению Кузьмина, парламентский центр в этом районе может привести к созданию новой закрытой зоны. "Кроме того, он привлечет дополнительный транспорт, да еще с мигалками, что обернется перегрузкой территории", - подчеркнул архитектор.

"Новое правительство Москвы приостановило инвестиционный напор с тем, чтобы спокойно разобраться, в чем Москва действительно нуждается, а с чем может подождать. Официального решения на этот счет пока не принято, и, что мне нравится особо, принимать его никто не торопит", - добавил главный архитектор.

Он также отметил, что очень любит последний проект застройки этой зоны, разработанный британским архитектором Норманом Фостером. По его словам, в нем был концертный зал, который при сносе "России" городские власти обещали вернуть москвичам. Кроме того, была гостиница и много пешеходных улочек.

"Если уж так остро необходим парламентский центр, почему не вернуться к воспитательному дому, где сидит ракетная академия? Закрытая территория, к тому же расположенная немного в стороне и никому не мешает. Она рассматривалась, но депутатам показалось, что кольчужка маловата: там одно крыло - памятник архитектуры, и с этим надо считаться", - заключил Кузьмин.

Идея строительства в Москве единого парламентского центра обсуждается давно, однако из-за кризиса реализация проекта была отложена, говорил ранее управляющий делами Владимир Кожин. Он подчеркивал необходимость возведения такого комплекса, который бы объединил верхнюю и нижнюю палаты парламента, все необходимые для их функционирования структуры, которые в настоящее время "разбросаны" по примерно десяти адресам в центре Москвы.

Как напоминает РИА "Новости", среди возможных мест размещения центра назывались стадион на Красной Пресне, за Белым домом и территория на месте Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого в Китайгородском проезде. Однако первый вариант был отвергнут ввиду "ограниченной площади участка и очень плохой транспортной логистики".