Sochi 2014
 
 
 

Строительство объектов Олимпийских игр 2014 года в Сочи потребуют выкупа у собственников порядка 1,5 тыс. участков, общая стоимость которых в ценах 2003 года составляет 2,5 млрд рублей. По 106 олимпийским объектам эти участки уже просчитаны, по оставшимся 109 это сделать невозможно. Об этом во вторник на первом заседании координационного совета по реализации ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" заявил представитель Роснедвижимости, сообщает РИА "Новости".

Представитель федерального агентства отметил, что сейчас эти цены в разы больше, причем при расчете этой цифры не учитывается стоимость имеющихся на участках объектов капитального строительства.

В настоящий момент федеральное законодательство предусматривает принудительное изъятие участка, если владельца земли не устраивает предложенная за нее цена. В этом случае суд принимает решение об изъятии участка и устанавливает его стоимость.

Напомним что 7 августа Минэкономразвития РФ подготовило и внесло в правительство поправки в действующее законодательство по выкупу у граждан и юрлиц земли для государственных и муниципальных нужд. В соответствии с поправками, юрлица получат участки взамен бессрочного владения на условиях 49-летней аренды, а граждане будут получать землю взамен изымаемой в собственность и без торгов. Участки должны выкупаться и физических и юридических лиц по рыночной цене. Разработчики надеются, что осенью закон будет внесен в Госдуму, а заработает уже в 2008 году.

Напомним также, что 30 июля глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что его ведомство начало проверки "неоправданного" взлета цен на землю под олимпийскими объектами в Сочи. По его словам, "все объекты должны построены качественно, но не втридорога". Проверка будет проводиться совместно с Росимуществом. Степашин пообещал, что сможет обеспечить эффективное проведение Олимпиады на 90-100%. "Уже начата проверка на предмет тендеров и закупок", - подчеркнул он.