cushwake.com

Задержка сдачи объектов по-прежнему остается одной из важных характеристик рынка торговой недвижимости как Москвы, так и России в целом - практически ни один из строящихся в последние годы в России торговых центров не открылся в первоначально намеченные сроки.

В этом году, как отмечает в обзоре рынка "Интерфакс-Недвижимость", наметилась еще одна тенденция ? снижение строительной активности в этом сегменте рынка коммерческой недвижимости.

Второй квартал 2008 года подтверждает уменьшение строительной активности на рынке торговых площадей Москвы, говорят эксперты Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

За этот период не было введено ни одного объекта, хотя девелоперы заявляли о планах ввода шести проектов, общей площадью более 100 тыс. кв. метров.

Перенос сроков девелоперы объясняют сложностями с финансированием. Эксперты рынка отмечают, что есть и другая причина ослабления активности в столице ? некоторые девелоперы сконцентрированы на региональных проектах, выход которых на рынок ожидается в ближайшем будущем.

Всего за первое полугодие 2008 года в Москве открылось 3 торговых центра, что, по данным консалтинговой компании Colliers International, обусловило рост предложения торговых площадей на 131 тыс. кв. метров (арендуемой торговой площади (GLA) ? 59 700 кв. метров).

На данный момент общая площадь 63 функционирующих профессиональных торговых центров Москвы составляет 3 564 000 кв. метров (GLA ? около 1 869 000 кв. метров). В расчете на тысячу жителей мегаполиса приходится около 180 кв. метров в таких торговых центрах - то есть по 0,18 кв. метров на каждого.

Надо сказать, что официальная статистика Департамента потребительского рынка и услуг Москвы отличается от данных аналитиков рынка торговой недвижимости: так, по итогам 2007 года на тысячу горожан приходилось около 670 кв. метров, что соответствует европейскому уровню.

Однако в данном случае речь идет о торговых точках вообще, в том числе об уличной торговле и о магазинах шаговой доступности. Этот вид торговой недвижимости не является предметом нашего обзора.