Global Look Press

Валютные ипотечники, проведя ряд громких акций с перекрытием улиц и блокированием банковских офисов, добились снижения курса доллара. Хотя их требование конвертировать доллары в рубли по курсу 39,38 рубля за доллар (такой курс рекомендовал ЦБ) банки выполнять не собираются, но на существенный дисконт кредиторы уже готовы, пишет журнал "Коммерсант-Деньги".

Так, "Абсолют-банк" семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми согласился перевести валютную ипотеку в рублевую по курсу 57 рублей за доллар. Тем, кто может погасить досрочно всю сумму кредита, - по 60 рублей за доллар. А всем остальным - по 65 рублей за доллар.

- В АИЖК подсчитали, что в тяжелой ситуации находятся 2000 валютных ипотечников: "Нет остроты проблемы"

"Росбанк" пошел другим путем - ввел мораторий до 31 марта на начисление штрафов и пеней за просрочку по валютным кредитам. За это время совместно с АИЖК предполагается провести реструктуризацию ипотеки под 12% годовых в рублях для льготных категорий граждан с дисконтом 30% (не более 1,8 млн рублей), а для остальных - с дисконтом 20% (не более 1,2 млн рублей).

Самый радикальный способ предложили входящие в группу ВТБ "Банк Москвы" и ВТБ 24: забрать квартиру на баланс банка, закрыв долг, но одновременно сдать ее бывшему должнику за 1 тыс. рублей в месяц. Предполагается, что такая ставка будет действовать два-три года, а за это время жилец сможет выкупить квартиру, например, взяв рублевый кредит в том же банке. Если квартира по истечении срока останется у банка, он продаст ее на открытых торгах.

Насколько выгодны эти предложения валютным ипотечникам, можно спорить, но то, что это серьезный шаг им навстречу, - факт, отмечает журнал. Притом что по закону, да и по справедливости банки вовсе не обязаны были его делать. Теперь, чтобы выдержать логику процесса, на демонстрации должны выйти вкладчики с требованием конвертировать их рублевые депозиты в валютные по курсу 39,38 рубля за доллар, прогнозирует деловое издание.