mirax.ru
 
 
 

Суды поддержали ФАС, оштрафовавшую ряд компаний группы Mirax за совершение сделок участниками группы лиц без согласия антимонопольного органа, сообщает АКМ.

Ряд судебных процессов, состоявшихся в ноябре-декабре 2007 года, подтвердил позицию ФАС по вопросу согласования сделок, совершаемых внутри группы лиц.

Закон "О защите конкуренции" требует предварительного согласования с антимонопольным органом сделок по слиянию, приобретению акций, независимо от того входят участники сделки в одну группу лиц или нет. А компании, входящие в группу Mirax, не обращались в ФАС, подчеркивается в сообщении.

Mirax Group образована в 1994 году Сергеем Полонским (владеет 85% акций) и Артуром Кириленко (10%) как компания "Строймонтаж". В настоящее время еще 5% принадлежит членам Совета директоров. В состав корпорации входят: компания MiraxConstruction, занимающаяся инвестированием и строительством, MiraxCity - официальный заказчик и застройщик делового комплекса "Федерация", а также MiraxService.

В настоящее время в портфеле корпорации объектов и проектов площадью более 12 млн кв. м. В 2008 году планируется начать строительство как минимум 7 новых объектов площадью 4.5 млн кв. м.