Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил новые инициативы по устройству в семьи детей-сирот. Теперь столичные власти готовы стимулировать приемных родителей не только рублем, но и квадратными метрами, рассказывает "Московский комсомолец". За год таким образом они надеются расселить целый детский дом.

По данным мэрии, к декабрю количество детских домов в Москве сократилось с 20 до 12, а школ-интернатов - с 9 до 7. Вместо них, как сообщил на заседании столичного правительства глава Департамента соцзащиты Владимир Петросян, создаются "многопрофильные центры семейного воспитания квартирного типа". В таких центрах нет общих спален, столовых и прочих атрибутов казенщины. Интерьеры разбиты на семейные ячейки, в каждой из которых проживают не более 7-8 детей с постоянной "социальной мамой" (воспитательницей).

В 2014 году Департамент соцзащиты начнет пилотный проект, участников которого будут стимулировать квадратными метрами. "Предусматривается выделение 20 квартир, что позволит передать в приемные семьи более 100 детей. Это практически один детский дом", - сообщил Петросян.

Участниками проекта могут стать семейные пары, состоящие в браке не менее трех лет. При этом женщине должно быть не более 45 лет, а мужчине - не более 50. Чтобы получить квартиру, они должны взять на воспитание не менее 5 сирот, трое из которых находятся в возрасте старше 10 лет или имеют инвалидность.

Сначала жилье будет предоставлено по договору безвозмездного пользования, однако через 10 лет участия в проекте приемная семья сможет однократно получить квартиру в Москве в собственность или на условиях соцнайма. Заявки на участие в эксперименте власти начнут принимать с конца января. По словам Петросяна, всем соискателям детей и жилплощади предстоит пройти психологическую экспертизу.