jasper-foter.moskva.com

Если бы эта "трешка" на Новослободской располагалась бы в центре, ее суточная аренда стоила бы 8000 рублей. А так всего 5500. По удобствам она "тянет" на 3 звезды. Но трехместный номер в 3 звездах стоит гораздо дороже ? от 12 000 рублей в день. Правда, в случае с квартирой, искать себе угол на неделю придется самостоятельно, сообщает телеканал "РЕН-ТВ".

"Как правило, крупные риелторские компании этим не занимаются, считая это мелким бизнесом, - рассказал Олег Репченко, руководитель аналитического центра по рынку недвижимости. Но если вы откроете крупные рекламные газеты, то вы увидите очень много предложений посуточной аренды квартир. Этим занимаются мелкие конторы, их очень много. Нередко частные посредники, частные предприниматели?

Условия посуточной аренды схожи с гостиничными: предварительное бронирование, оплата суток вперед, штрафные санкции за несвоевременный въезд и выезд, страховой сбор в счет порчи имущества. Правда есть и отличия ? снимаешь дольше 2 недель, экономить от 10% до 15% оплаты. Конечно, долгожителям проще снимать квартиру помесячно, но для длительной аренды месяц ? короткий срок, как и сутки ? для аренды посуточной.

"Сутки, трое, ? очень короткий срок, - поведал Андрей Шарапов, руководитель компании посуточной аренды квартир. Есть компании, которые вообще не работают с короткими сроками. Мы, например работаем от 2 сток. Сутки, часы, ? мы не работаем, потому, что здесь есть определенные проблемы, вплоть до столкновения с криминалом".

Гостей столицы становится все больше, и квартиры в наем с успехом заменяют гостиницы эконом-класса. Сегодня в Москве порядка 1500 квартир, сдаваемых в аренду не по месяцам, а по дням. Расположены они, в основном, в центре города, и их количество ежегодно растет на треть.