НТВ
 
 
 

Девелоперский бизнес Олега Дерипаски в Краснодарском крае постигла та же участь, что и большую часть его строительных активов. Компания Ru Development (входит в венчурную инвесткомпанию РАИНКО) отказывается от реализации перспективных проектов в Краснодаре, инвестиции в которые оценивались в более чем 300 млн евро, пишет "Коммерсант".

Еще в 2007 году РАИНКО создала Ru Development, которая тогда же заключила соглашение с администрацией Краснодара, по которому компания обязалась достроить четыре жилых комплекса общей площадью более 100 тысяч кв. м.
В общей сложности компания собиралась построить два бизнес-центра и отель, инвестировав более 300 млн евро. Кроме того, в активе Ru Development проекты в Краснодаре, Сочи и Анапе, где на участках площадью более 100 га планировалось возвести объекты коммерческой недвижимости, жилье и спортивно-развлекательные центры, говорится на сайте РАИНКО. Эти проекты отложены до лучших времен.

Причина замораживания проектов не только в дефиците финансирования: девелоперу не удалось договориться с городской администрацией, обещавшей компании выделить участки под застройку, сообщил источник издания в "Базэле" Дерипаски.

Из-за проблем с финансированием Ru Development едва ли пойдет на какие-либо уступки: общий долг "Базэла" уже достиг 27 млрд долларов. Олега Дерипаску преследует череда проблем и с другими девелоперскими активами. На конец 2008 года чистый долг корпорации "Главстрой" достиг 47,95 млрд рублей, а убыток - 6,56 млрд рублей. Кроме того, в ОАО "Моспромстройматериалы" (входит в "Главстрой") по заявлению о банкротстве, поданному ООО "Карбофер металл центр", арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения.