None
Архив NEWSru.com
None


Чтобы претендовать на деньги нацпроекта, нужно думать в первую очередь не о цене квадратного метра, а о масштабе проекта - такие предварительные критерии для отбора инвестпроектов разработали чиновники Росстроя, Минэкономразвития и Минрегионразвития. Пока наибольшие шансы получить бюджетные субсидии имеют Виктор Вексельберг с проектом "Академический" в Екатеринбурге за 400 млрд руб. и Сулейман Керимов с подмосковным городом "Рублево-Архангельское" за 3 млрд долларов, утверждают "Ведомости".

Впрочем, обсуждение критериев в ведомствах продолжается. Пока главный критерий - объем, и, как сказано в проекте постановления, объем жилищного строительства должен быть не меньше 1 млн кв. м, причем на жилье должно приходиться не менее 30% строящихся площадей. Стройка не должна растягиваться больше чем на 10 лет.

Экспериментальных проектов, по оценкам Росстроя, не должно быть больше десяти. Между тем в это ведомство уже обратилось несколько десятков компаний, желающих стать участниками эксперимента. По словам начальникf управления развития рынка доступного жилья Росстроя Сергея Баринова, наибольшие шансы имеют "Ренова СтройГруп" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга) с проектом "Академический" в Екатеринбурге, Coalco (компания Василия Анисимова) с проектом "Большого Домодедова", "Нафта-Москва" с проектом "Рублево-Архангельское", Внешторбанк (проект "Новый город" в Чувашии), "Балтрос" (проекты "Славянка" и "Новая Ижора"), "Старый аэропорт" в Брянске, а также администрация Кемеровской области с проектом "Лесные поляны" и несколько инвесторов из Брянска, финансирующих местный проект "Старый аэропорт". "Чем крупнее проект, тем он приоритетней", - объясняет этот выбор Баринов. Кроме того, играет роль, готовы ли инвесторы вложить собственные средства. Фактор цены жилья в проекте не указан. Этот вопрос, по словам Баринова, "сейчас обсуждается".

Хотя претенденты в один голос обещают снизить цену жилья, большинство опрошенных не назвали уровень доступной цены.

Баринов из Росстроя надеется, что правительство утвердит проект постановления до нового года, а отбор удастся провести до 31 марта 2007 года.

Строителям есть за что бороться. Общий объем финансирования нацпроекта "Доступное жилье", по данным Минрегионразвития, в 2006-2010 годах составит 902,4 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 239,8 млрд рублей. Экспериментальные инвестпроекты, говорится в проекте постановления, могут рассчитывать на субсидирование процентных ставок по кредитам и государственные капвложения. За счет бюджета будут профинансированы строительство инфраструктуры располагаемой за границами территории жилой застройки (линии электропередачи, понизительные подстанции, газопроводы, магистральные дороги и т. д.) и объектов социального назначения (школы, детские сады, больницы и улично-дорожные сети). Часто бывает, что эти расходы ложатся на плечи инвесторов и в лучшем случае частично компенсируются городскими властями.