RTVi
 
 
 

Снижение цен на дома и квартиры в Нью-Йорке, а также падающий курс доллара повысили интерес к местной недвижимости иностранных покупателей, среди которых немало инвесторов из России, утверждает агентство Reuters.

Американские эксперты рынка недвижимости и риелторы говорят о том, что в последнее время отмечается повышенный интерес иностранных покупателей к рынку недвижимости Нью-Йорка. Инвесторы из России относятся к числу тех, кто активно начал вкладывать средства в местный рынок.

Михаил Прохоров в рамках сделки по приобретению 80% акций баскетбольной команды "Нью-Джерси Нетс" инвестировал 200 млн долларов в проект Atlantic Yards Project, который предполагает строительство жилой и коммерческой недвижимости в Нью-Йорке (в районе Бруклина), а также возведение новой баскетбольной арены для "Нью-Джерси Нетс". Предполагается, что в ближайшие годы после строительства нового стадиона баскетбольная команда переедет в Нью-Йорк и сменит название.

Ирина Левиева, брокер Ostrov Realty Group, сообщила, что год назад "иностранные покупатели исчезли", но сегодня они снова выражают интерес к нью-йоркской недвижимости.

Сообщается также, что в начале октября российский инвестиционный фонд приобрел пентхаус на Манхэттене за 37 млн долларов, а в июне российский миллиардер Андрей Вавилов купил апартаменты в Time Warner в центре Манхэттена за 37,5 млн долларов.

Эксперты считают, что россияне инвестируют в покупку недвижимости Нью-Йорка для сохранения ценности долларовых активов, т.к. цены на недвижимость значительно снизились, а курс доллара постепенно теряет свои позиции.

Уилбур Гонсалес, агент по недвижимости Brown Harris Stevens, сказал, что интерес русских к недвижимости Нью-Йорка оказался для многих неожиданным.

"Я ожидал, что русские предпочтут переждать 2009 и 2010 годы, зализывая свои раны", - сказал он.

Гонсалес также отметил, что несколько покупателей из России недавно проявляли интерес к объекту на 45 млн долларов, выставленному на продажу, также недавно состоялась сделка на 20 млн долларов по приобретению недвижимого имущества неназванным российским покупателем.

Средняя цена за квадратный фут жилой недвижимости в Манхэттене упала на 16,5% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом.

Интерес к недвижимости в Нью-Йорке проявляют также покупатели из других стран. Особым спросом стала пользоваться коммерческая недвижимость.