НТВ
 
 
 

После зимней Олимпиады-2014 лучшие квартиры, построенные по программе олимпийского строительства в горах на Красной Поляне и у моря в Сочи, часть будет распределена среди сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны РФ, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Речь идет о восьми тысячах одно-, двух- и трехкомнатных квартир, расположенных в горном и морском кластерах Сочи. Это жилье строится на бюджетные деньги, без использования частных инвестиций, и во время Олимпиады оно предназначено для проживания волонтеров, обслуживающего персонала и сил безопасности. А после Игр использование этих квартир остается на усмотрение федеральных властей, за чей счет они и построены, рассказали "Известиям" в пресс-службе госкорпорации "Олимпстрой", которая отвечает за строительство этих объектов.

По данным сочинских агентств недвижимости, средняя однокомнатная квартира в Сочи стоит около трех миллионов рублей и выше, двухкомнатная - четыре-шесть миллионов, трехкомнатная - семь-десять миллионов. Себестоимость же таких квартир в Сочи составляет около 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Стоимость жилья в элитных объектах доходит до 100 тысяч.

Источник в администрации Краснодарского края рассказал "Известиям", что Минрегион обращалось к краевым властям с просьбой предоставить информацию об очередниках в Сочи. В ответ краснодарская администрация направила специалистов министерства в сочинские муниципалитеты - именно там находятся списки очередников. Сейчас администрация города наряду с Минрегионом занимается распределением "олимпийских квартир".

Минрегион также запрашивало информацию о нуждающихся в жилье у силовых ведомств. Представитель администрации не исключил, что приоритет при выдаче жилья отдадут именно силовикам. Источник в правительстве подтвердил, что в первую очередь будут обеспечиваться очередники из силовых структур. По его словам, в мае президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по обеспечению жильем очередников главам силовых ведомств - ФСБ, Минобороны, МВД.

Пострадают от таких приоритетов сочинские очередники. Ранее глава местной администрации Анатолий Пахомов дважды - в марте и июне прошлого года - обещал выделить городским очередникам квартиры, построенные для олимпийских волонтеров и обслуживающего персонала. Сначала мэр Сочи обещал передать очередникам 12 тысяч квартир, потом - уже десять тысяч. Теперь количество квартир, выделенных для обычных очередников, стремительно уменьшается.