tender.mos.ru

В Москве в понедельник прошел аукцион по продаже доходного дома Анны Кекушевой на Остоженке, который проводила мэрия города. Торги, длившиеся более 7 часов, выиграло ООО "РПА Эстейт". Помимо него, за историческое здание бились еще три компании.

По данным "Ведомостей", за компанией "РПА Эстейт" стоят родственники президента "Транснефти" Николая Токарева.

Как сообщает департамент по конкурентной политике, уникальный образец архитектуры модерна продан за 390 млн рублей (6 млн долларов). Стартовая цена составляла 291,5 млн рублей. Таким образом в ходе торгов цена поднялась на 34%.

Высокую конкуренцию на торгах в департаменте объяснили "выгодной локацией объекта и отличными техническими характеристиками здания".

Согласно условиям договора, будущий инвестор, реализуя свой коммерческий проект, должен поддерживать надлежащее техническое, санитарное и противопожарное состояние здания, не проводить работы, изменяющие облик и интерьер памятника архитектуры.

Знаменитый трехэтажный особняк на Остоженке в 1901 году построил для своей жены известный московский архитектор Лев Кекушев. Здание напоминает средневековый замок с ассиметричной композицией и высокой "рыцарской" башенкой. В 2000-х годах дом был отреставрирован. Особняк является объектом культурного наследия.