respublika.info

В столице Белоруссии объемы продаж квартир упали как минимум в три раза. Продажи снизились еще в январе, и, по крайней мере, до середины осени надежд на увеличение числа покупок нет, пишет белорусский сайт "Хартия97".

Если в прошлом году минские агентства недвижимости совершили 7,4 тысячи сделок, то есть примерно по 600 в месяц, то за последний квартал специалисты оформили документы всего на 730 квартир.

"Тенденция падения налицо: в апреле было проведено около 400 сделок купли-продажи, в мае - около 200, но если брать по итогам полугодия, мы ни за что не выйдем на прошлогодние показатели, тем более что и в ближайшие месяцы по всем параметрам агентства недвижимости ждет серьезный провал. Самыми удручающими результаты будут в августе", - говорит председатель Ассоциации недвижимости Николай Простолупов.

Специалисты указывают и на другие негативные тенденции: в последнее время резко увеличилось число сделок по купле-продаже жилья, которые проходят мимо рынка. Проводимые между родственниками, знакомыми и друзьями, и в лучшие времена они составляли примерно 15-20 % от общего объема продаж.

По данным агентств, сегодня цены в новостройках снижаются: можно найти предложения по 1 тысяче долларов за квадратный метр. Вторичный рынок пока держит позиции, снижение цен составляет менее 1 % в месяц. Как отмечают аналитики интернет-ресурса Realt.by, в конце июня цены на недвижимость сложились на весьма оптимистичном для потенциальных покупателей уровне. Однокомнатные квартиры в среднем стоили 52,1 тысячи долларов, двухкомнатные - 71,8 тысячи долларов, трехкомнатные - 97,1 тысячи долларов, многокомнатные - около 118,7 тысячи долларов.

При этом стоимость одного квадратного метра в однокомнатном жилье составляла примерно 1440 долларов, в "двушках" - 1397 долларов, в "трешках" -1368 долларов, в крупных квартирах - примерно 1404 долларов, хотя еще в марте однокомнатные квартиры стоили 1620 долларов, двухкомнатные - 1600 долларов, трехкомнатные - 1581 долларов, а многокомнатные - 1612 долларов. Таким образом, только за один квартал падение составило 12,05, 13,92, 14,85 и 14,23 % соответственно.