NEWSru.com
 
 
 

Во втором квартале 2011 года количество сделок по аренде и покупке офисных площадей достигло пиковых показателей, сравнимых с докризисными. По подсчетам Cushman & Wakefield (C&W), объем поглощения в Москве за рассматриваемый период составил 529 тысяч кв. м, а в первом полугодии - почти 1 млн "квадратов". В конце этого года брокеры ожидают новый рекорд на рынке офисов: по их прогнозам, в столице будет арендовано и куплено около 2 млн кв. м. Об этом пишет "РБК daily".

- Квартиры в самых элитных новостройках закончатся к осени 2012 года

По словам аналитиков C&W, за всю историю существования рынка коммерческой недвижимости в Москве более высокая активность арендаторов была зафиксирована лишь в начале 2008 года. Тогда объем поглощения за первый квартал составил 548,3 тысячи кв. м, за второй - 521,9 тысячи кв. м.

Оживление арендаторов и покупателей руководитель отдела аналитики рынка офисной и складской недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL) Ольга Рыбакова объясняет общей позитивной экономической ситуацией. "Ожидая дальнейший рост ставок, компании стараются сейчас выбрать для себя хорошие офисные площади, чтобы объединить на них все свои структуры", - отмечает она.

По словам замруководителя отдела исследований C&W Лады Белайчук, общий уровень вакантных площадей в существующих зданиях практически не меняется. "Почти все арендаторы после переезда освобождают свои старые помещения", - объясняет она. Однако новые объекты, выходящие на рынок полупустыми, значительно увеличивают объем вакантных площадей на рынке. По данным JLL, в классе А этот показатель достиг 22,2%. "Столь высокий уровень вакансий вызван одним объектом - Vivaldi Plaza, который сейчас свободен на 70%", - говорит Рыбакова.

Активность арендаторов подняла и цены на офисном рынке. По итогам второго квартала ставки аренды в классе А достигли 1,1 тысячи долларов за 1 кв. м, в В+ - 800 долларов, отмечают в Colliers International. Средняя арендная ставка в А-классе вырастет по итогам года на 20-30%, уверен замдиректора отдела офисной недвижимости Knight Frank Никола Обайдин.

До конца года потребители не будут сбавлять обороты, уверены брокеры. Поддерживать активность будет ограниченность предложения в Москве и призрачность перспектив нового офисного строительства. Благодаря этому ажиотажу объем поглощения по итогам года может достигнуть 2 млн кв. м, прогнозируют в C&W. Для сравнения: до этого максимальный показатель был зафиксирован в 2008 году - 1,75 млн кв. м, в прошлом году он составил 1,3 млн кв. м.

Квартиры в самых элитных новостройках закончатся к осени 2012 года

Квартиры в самых элитных новостройках Москвы - в районе Остоженки и Патриарших прудов - могут полностью закончиться в течение следующих 6-14 месяцев - к осени 2012 года. К такому выводу пришли аналитики компании Chesterton.

"По состоянию на октябрь 2009 года первичное предложение элитных квартир на московском рынке составляло чуть более 2 тысяч единиц. К настоящему времени было распродано 45,5% от начального стока; при этом следует отметить, что существенных дополнений в виде новых проектов за этот период не произошло", - отмечается в сообщении компании.

Предложение элитного жилья на Остоженке при сохранении текущего уровня продаж полностью исчерпается в течение 14-15 месяцев, а на Патриарших прудах и в Замоскворечье и того быстрее - в течение 4-6 месяцев, указывается в пресс-релизе.

При этом эксперты подчеркивают, что запаса объектов в Хамовниках хватит еще на 5-6 лет.