moscow-live.ru

Институт строительных металлоконструкций (ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова") подал в московский арбитраж иск о банкротстве ЗАО "Миракс-сити", пишут "Ведомости". Информация об иске есть на сайте суда. "Миракс-сити", говорится на сайте Mirax Group, - заказчик строительства башни "Федерация".

Общая задолженность "Миракс-сити" перед ЦНИИПСК - 8,4 млн рублей (280 тысяч долларов), говорится в материалах суда. По словам представителя института, сумма уже снизилась до 4,6 млн рублей (153 тысяч долларов). Институт, рассказывает он, выполнял проектные работы на объекте. Представитель Mirax Group говорит, что никакие заявления в адрес ЗАО "Миракс-сити" пока не поступали, а ранее вынесенное решение суда о взыскании задолженности в 4,6 млн рублей компания считает неправомерным, подана кассационная жалоба на судебные решения первой и апелляционной инстанций.

Информация о заявлении о банкротстве может отпугнуть потенциальных клиентов, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Он не исключает, что заключившие предварительные договоры покупатели могут либо их расторгнуть в зависимости от условий документа, либо потребовать дополнительных гарантий исполнения обязательств. В случае банкротства компании страдают только покупатели еще не введенных в эксплуатацию площадей, так как право собственности на них не зарегистрировано: они в таком случае попадают в третью очередь кредиторов, говорит партнер компании Goltsblat BLP Максим Кульков. Тем, кто получил площади в собственность, по его словам, ничего не грозит. По данным компании, одна из башен введена в эксплуатацию.

ЦНИИПСК не первый раз пытается получить деньги с Mirax Group, угрожая банкротством ее "дочек". В середине февраля он подал иск о признании несостоятельной компании "Миракс град", которая является инвестором и заказчиком жилого комплекса Well House на 1-й ул. Машиностроения (недалеко от ст. м. "Дубровка"). Сумма претензий – 4,25 млн рублей.