property-report.com

Сингапурские бунгало класса "люкс" продолжают бить ценовые рекорды, несмотря на небольшое январское падение цен, которое произошло из-за комплекса государственных мер по охлаждению рынка, пишет Prian.ru со ссылкой на Property Report.

Последним грандиозным событием стала продажа небольшого частного дома на Cluny Road за 33 млн сингапурских долларов (26 млн долларов). Это самое дорогое бунгало высокого класса и первое, преодолевшее ценовой порог в 18 000 сингапурских долларов (более 14 тысяч долларов) за кв. м. Бунгало, как полагают, было продано крупному китайскому бизнесмену. Но, несмотря на новый рекорд, в целом интерес к дорогим частным домам города-государства снизился.

Как отмечают специалисты, на рынке заметны изменения: теперь жилье приобретают настоящие домовладельцы, а не спекулянты. Однако в районах Нассим и Танлинь, где особенно много дорогих бунгало, цены росли медленно. Рынок показал небольшое снижение после того, как власти предпринимали ряд мер по его охлаждению: правительство Сингапура увеличило размер первого взноса при предоставлении второго ипотечного кредита и ввело налог на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет.

Такие меры были предприняты, поскольку почти весь 2010 год цены на недвижимость росли, а количество спекулянтов увеличивалось. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, в 2011 году цены на жилье в Сингапуре еще будут подниматься - примерно на 10-15%.