Moscow-Live.ru

Эксперты, входящие в столичную "комиссию по сносам", бьют тревогу: за два года ее существования были уничтожены пять зданий эпохи конструктивизма, которая, по их мнению, оставила наиболее яркий след в архитектурном наследии Москвы. На последнем заседании решилась судьба еще двух объектов - фабрики-кухни на улице Красная Пресня, которую решено снести для строительства медцентра, и бывшей фабрики канцтоваров "Союз" на улице Красина, где появится деловой центр. Об этом рассказывает "Московский комсомолец".

Оба сооружения мешают реализации инвестконтрактов, признал глава комиссии, руководитель стройкомплекса Марат Хуснуллин. В сложной экономической ситуации город не хочет терять инвестиции и судиться с застройщиками. "У нас и так в судах находится 300 дел по расторгнутым мэрией инвестконтрактам. И расплата по ним будет высока", - посетовал Хуснуллин. Впрочем, эти аргументы, равно как и заключение Мосгорнаследия о невозможности сохранить ветхие строения или каким-то образом вписать их в новую застройку, не убедили представителей общественности.

- "Архнадзор" рассказал, что творится за лесами "реставрируемых" зданий в Москве

"Нельзя заводить бульдозер на архитектуру 20-30-х годов. Остановитесь! Конструктивизм - это одно из главных достояний нашей архитектуры", - взывал к чиновникам Андрей Баталов.

Глава российских архитекторов Андрей Боков в свою очередь попытался воззвать к совести инвесторов, берущих, по его мнению, несмываемый грех на душу. "В Голландии, Германии или в любой другой цивилизованной стране за снос такого здания инвестор потерпел бы репутационное фиаско. Но у нас, к сожалению, владельцами являются люди, ничего не понимающие в архитектуре", - с горечью заявил глава САР.

На это представительница застройщика с улицы Красина заявила, что сносить конструктивизм ужасно не хочется, но в корпусе, о котором идет речь, в свое время производили копирку, поэтому стены насквозь пропитались свинцом... "С этим ничего не поделаешь", - горестно вздохнула она.

"Не надо оскорблять мой мозг своими измышлениями, - взорвался в ответ Баталов, которого цитирует МК. - У нас огромный опыт реставрации, мы возвращали к жизни десятки сооружений, находящихся в гораздо худшем состоянии. Было бы желание".

Он напомнил, что в заключении говорится об ограниченных несущих способностях фабричного корпуса. Это значит, что при принятии особых мер здание можно восстановить. Все методы такой консервации специалистам хорошо известны. Что касается фабрики-кухни на Красной Пресне, то, по словам Баталова, это еще более ценный и оригинальный пример пролетарской архитектуры и будет непростительной ошибкой и даже позором согласовать его снос. "Там довольно большой участок. Оставьте в покое фабрику-кухню и стройте медицинский центр на оставшейся территории", - попросил инвесторов Константин Михайлов.

Однако Марат Хуснуллин дал понять, что позиция экспертов останется гласом вопиющего в пустыне. "Это неправильные решения, но мы вынуждены их принять по юридическим и экономическим соображениям", - резюмировал он.

В утешение Мосгорнаследие проинформировало членов комиссии, что в Москве остается еще целых 115 зданий эпохи конструктивизма. "115 для такого мегаполиса - это крайне мало", - возразили эксперты.