Global Look Press

На фоне стабилизации рубля частные инвесторы из России вновь начали делать масштабные вложения в зарубежную недвижимость. В этом году активность такого рода выросла почти в два раза, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследования рынка. При этом треть спроса приходится на Кипр, где действуют привлекательные налоговые льготы и есть возможность получить гражданство.

Из отчета Knight Frank следует, что средний бюджет россиян, покупающих недвижимость за рубежом, с начала года увеличился на 15%. Около 70% запросов было сконцентрировано в сегменте до 5 млн евро, а 30% превышало эту сумму. Больше всего россиян интересовали помещения стрит-ритейла, офисы и арендное жилье.

Кроме Кипра, инвесторов интересовали Великобритания и Германия. Причем Брексит не отпугнул россиян, а, наоборот, заставил проявить повышенный интерес из-за снижения стоимости фунта и экономических прогнозов. Эксперты также отметили, что интерес к недвижимости в США у россиян упал на 40%. Специалисты связывают этот феномен со страхом покупателей потерять свои активы в этой стране.