e-project.redu.ru

Особняк купца Игумнова на Большой Якиманке, в котором располагается резиденция посла Франции в РФ, начнут реставрировать в этом году. На обновление памятника московского модерна планируется выделить более десяти миллионов долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУПДК) при МИД РФ Ивана Сергеева.

По его словам, ежегодно УПДК реставрирует примерно 20 особняков, которые являются памятниками культурного наследия в Москве.

В четверг было подписано соглашение о сотрудничестве ГлавУПДК и комитета по культурному наследию города Москвы, которое охватывает вопросы сохранения и популяризации недвижимых объектов культурного наследия, находящихся в хозяйственном ведении ГлавУПДК.

На подписании соглашения Сергеев отметил, что большая часть зданий ГлавУПДК была построена в свое время по заказу крупнейших российских купцов и промышленников: Рябушинских, Морозовых, Игумновых, многие из которых являлись также и крупнейшими меценатами своего времени, коллекционерами и создателями галерей искусства.

"Сегодня эти особняки являются настоящими музеями, сохранившими дух эпохи и материальные сокровища прошлых лет в виде великолепных фасадов, интерьеров, предметов мебели и другой обстановки", - сказал Сергеев.

Церемония подписания проходила в особняке Саввы Морозова на улице Спиридоновка, который является в настоящее время домом приемов МИД России.

В свое время благодаря усилиям ГлавУПДК этот особняк на Спиридоновке за 11 месяцев был отреставрирован после сильного пожара.

Дом, в котором расположена резиденция французского посла, был построен в конце XIX века архитектором Николаем Поздеевым для купца Николая Игумнова, владельца Ярославской Большой мануфактуры. Стиль постройки сочетает в себе черты древнерусских теремов и церковной архитектуры. Купец не жалел средств на создание представительного особняка: кирпич выписывался из Голландии, а изразцы изготавливались на известном фарфоровом кузнецовском заводе.