Russian Look

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился накануне с топ-блоггерами Рунета, которые прибыли в Северную столицу на семинар "Санкт-Петербург глазами страны", на котором обсуждались первостепенные задачи, стоящие перед городом - сохранение его исторического центра, расселение коммунальных квартир и решение транспортной проблемы.

Отвечая на вопрос, что удалось сделать за время пребывания на посту губернатора Петербурга, Георгий Полтавченко сказал: "Я проработал год на посту губернатора, и сегодня у меня есть совершенно четкое представление о том, какие вопросы необходимо решать в первую очередь, в каком направлении должен развиваться город".

Как сообщает "Санкт-Петербург.ру", Полтавченко отметил, что программа сохранения исторического центра, которую сегодня готовит город, будет предложена для обсуждения в интернете. Он выразил надежду, что представители блогосферы примут активное участие в ее обсуждении и внесут интересные предложения.

Разговор продолжил вопрос об упорядочении движения на водных артериях Петербурга. Губернатор подтвердил, что необходимо ставить вопрос об ограничении скорости передвижения по рекам и каналам. Кроме того, по словам Полтавченко, передвигающиеся на высокой скорости катера поднимают волну, которая наносит ущерб гранитным плитам набережных. Сегодня город готовит отдельную программу ремонта городских набережных.

Говоря о возможном объединении города и Ленинградской области в один субъект Федерации, губернатор подчеркнул, что поддержит объединение "только в том случае, если уровень жизни жителей области сравняется с городским".

Губернатор также отметил, что Петербург имеет все основания в будущем претендовать на проведение летних Олимпийских игр. "У нас есть и природные условия, и необходимые спортивные сооружения", - сказал он. Георгий Полтавченко подтвердил, что стадион на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу будет достроен. "Это дело чести", - сказал губернатор.

На встрече с губернатором Санкт-Петербурга присутствовали блогеры fritzmorgen.livejournal.com, fima-psuchopadt.livejournal.com, asaratov.livejournal.com, sviridenkov.livejournal.com, blog4woman.ru, nikitskij.livejournal.com, kukmor.livejournal.com, tesey.livejournal.com, burdyugova.livejournal.com, shok-darvina.livejournal.com, ilyavaliev.livejournal.com, bigpicture.ru, mishasamarsky.ru, cuamckuykot.ru, glebklinov.ru, lenin-kerrigan.livejournal.com, berioska.ru, basilius_1.livejournal.com, koro-111.livejournal.com.