spbrealty.ru

Сегодня больше половины квартир в Санкт-Петербурге приобретается в ипотеку. Одна из причин популярности жилищных кредитов - действующие ставки по ипотеке, самые низкие за всю историю жилищного кредитования в России. При выгодных условиях ипотеки ежемесячный платеж за свою квартиру сравним со стоимостью аренды. Что выгоднее? Разбираемся на примерах.

Рассмотрим квартиру-студию в новом жилом квартале стоимостью 1,85 млн рублей в 10 минутах от метро "Девяткино". Ежемесячный платеж по ипотеке здесь составит 15 000 рублей в месяц при первоначальном взносе от 360 000 рублей*. Стоимость аренды аналогичной квартиры в одном из районов Петербурга - около 18 000 рублей без учета коммунальных платежей. При этом размер аренды регулярно пересматривается хозяином квартиры и может расти в среднем на 10% ежегодно, в то время как платеж по ипотеке зафиксирован в договоре на весь период оплаты. То есть те, кто платит ипотеку, застрахованы от роста ежемесячного платежа, несмотря общую инфляцию в стране и неизбежный рост тарифов ЖКХ, который сказывается на размере арендной платы и коммунальных платежей. В таком случае переплата за ипотеку в будущем вполне сравнима с теми средствами, что придется тратить на аренду чужой квартиры.

"В первом полугодии 2016 года доля ипотечных сделок составила 55-60% от общего объема продаж. В большей степени это связано с действием программы "Ипотека с господдержкой", но также на спрос повлияли рост объемов строительства и расширение ипотечных предложений от ведущих банков. Покупатели сегодня предпочитают не арендовать недвижимость, а покупать свое, чтобы не платить "в пустоту". К тому же в среднем ипотечный кредит семья в Санкт-Петербурге выплачивает досрочно за 5-10 лет при первоначальном сроке до 25 лет", - говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".

Сегодня на первичном рынке недвижимости существуют выгодные предложения от брокеров и застройщиков на приобретение квартир. В августе компания "Петербургская Недвижимость" проводит акцию: квартира за 15 000 рублей в месяц + первоначальный взнос. Предложение распространяется на несколько популярных проектов компании SETL CITY: GREENЛАНДИЯ, "Чистое небо", "Солнечный город", "ЗимаЛето", "Невские Паруса", "Полюстрово Парк", квартал "Лондон" в ЖК "Семь столиц", "Палацио".

*Акция от "Петербургской Недвижимости". Подробности на сайте spbrealty.ru или по тел. +7 (812) 33-55555.