Средняя цена номера в отелях Москвы за 2010 год упала на 8% - до 6596 рублей за ночь, пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет компании Cushman & Wakefield (C&W).

Это вызвано снижением спроса на гостиничные услуги из-за кризиса, а также ростом конкуренции на рынке, говорит представитель C&W. Он напоминает, что в этом году в Москве открылось несколько отелей с большим номерным фондом, например Lotte Hotel Moscow (304 номера), Renaissance Moscow Monarch Center (366) и Radisson Royal Hotel (бывшая "Украина", 545 номеров) и т. д. В целом за год открылось шесть гостиниц на 1730 номеров, подсчитала компания Knight Frank. По ее данным, на 1 октября 2010 года в Москве работало 153 гостиницы на 29 950 номеров.

Чтобы обеспечить себе загрузку, многие отели были вынуждены снизить цены, продолжает представитель C&W. И именно это, по его словам, способствовало росту загрузки отелей - в среднем на 8% за год, до 69,1%.

Средняя стоимость размещения в гостиницах 4-5 звезд в 2010 году в рублевом эквиваленте за год снизилась на 7-10%, подтверждает заместитель директора отдела стратегического консалтинга Knight Frank Антон Мельников. Но, по его мнению, коррекция связана с укреплением рубля: курс доллара за год снизился примерно на 6%. В долларах цены практически не изменились, а загрузка отелей вплотную приблизилась к докризисному уровню, констатирует он.

Отельеры признают, что снижали рублевые цены - и по причине конкуренции, и из-за курсовой разницы. Цены на размещение в "Украине" с 1 ноября снижены на 30%, сообщил представитель гостиницы. По данным директора компании Azimut Hotels Company Александра Гендельсмана, цена номера в отелях в этом году упала в среднем на 15% по сравнению с 2009 годом.