Global Look Press

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин предложил расселить пострадавших от пожара в высотном жилом доме Grenfell Tower в Лондоне в пустующих домах и квартирах района Кенсингтон, которые принадлежат представителям состоятельной части населения.

"Это неприемлемо, что в Лондоне у нас есть пустые роскошные здания и квартиры, приобретенные про запас лишь как инвестиции в землю под ними, в то время как бездомные и нищие ищут себе пристанище", - приводит слова Корбина Express.

Лидер лейбористов также обратил внимание на контрасты района Кенсингтон, где расположен дом Grenfell Tower. "Кенсингтон - это история двух совершенно различных городов: южная часть района невероятно богата, это самая состоятельная часть всей страны, но та часть, где произошел пожар, я думаю, является беднейшим районом страны", - заявил Корбин.

По его мнению, чтобы гарантировать расселение жителей сгоревшего здания в пределах их района, в случае необходимости возможно реквизировать чужое пустующее имущество.


Как отмечает Express, радикальный призыв Корбина нашел отклик не только у его идеологических сторонников в рядах партии, но и у ряда политиков, которых принято было относить к умеренным лейбористам, включая Гарриет Гарман и Дэвида Ламми.

Агентство ТАСС напоминает, что в мае Джереми Корбин представил самую радикальную предвыборную программу Лейбористской партии с 1983 года, пообещав национализировать железнодорожную инфраструктуру страны, Королевскую почту и водопроводные компании. На досрочных всеобщих выборах, состоявшихся 8 июня, Лейбористская партия заняла второе место, завоевав 262 депутатских мандата и увеличив численность своей фракции в Палате общин на 30 парламентариев.

Пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower, в котором проживали до 600 человек, произошел в ночь на среду. Он начался на нижних этажах, после чего пламя быстро распространилось до самого верха здания, в результате чего некоторые люди оказались в огненной ловушке. Согласно последним данным, число погибших достигло 30 человек. В больницах остаются около четырех десятков пострадавших.

При этом в полиции заявляют, что точное число жертв в данный момент не установлено, предполагая, что оно будет расти по мере обнаружения останков погибших. Ранее газета The Sun опубликовала список из 65 пропавших без вести.