Проект "Газпрома" - административно-деловой центр "Газпром-сити"
Петербург 5 канал
Проект "Газпрома" - административно-деловой центр "Газпром-сити"
 
 
 
Проект "Газпрома" - административно-деловой центр "Газпром-сити"
Петербург 5 канал

ОАО "Газпром нефть" профинансирует 51% стоимости проекта строительства делового центра в Санкт-Петербурге, сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на брифинге в Петербурге.

"Сегодня было принято решение о том, что 51% инвестиций в проект будет осуществлять компания "Газпром нефть", а 49% - Петербург, с учетом понимания того, что "Газпром нефть" пришла в Петербург и является самым крупным налогоплательщиком", - сказал Миллер.

Он отметил, что Петербург будет иметь в собственности объекты, построенные на территории центра в объеме, пропорциональном вложениям города. По словам Миллера, принято решение о том, что деловой центр будет носить официальное название "Охта Центр".

"Первая очередь делового центра будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Окончательная стоимость проекта не изменилась и составляет более 60 млрд рублей со сроком реализации до 2016 года", - подчеркнул Миллер.

Он добавил, что общая площадь офисных помещений нового центра составит 280 тысяч квадратных метров, при этом компания "Газпром нефть" в первой очереди строительства получит 32 тысячи квадратных метров, а дочерние компании "Газпрома", работающие в Петербурге, получат 38 тысяч квадратных метров.

Миллер уточнил, что в дальнейшем будет решаться вопрос, какие объекты достанутся в полную собственность Петербурга, какие в полную собственность "Газпром нефти" и какие останутся в долевой собственности.

"В течение полутора месяцев мы объявим конкурс по выбору управляющей компании проекта. "Газпром нефть" объявляется заказчиком и инвестором проекта, но для такой комплексной застройки территории нужны компании с мировым опытом. Сейчас у нас в поле зрения находятся около 50 мировых компаний, которые могут стать управляющей компанией. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в мае", - добавил Миллер.

В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что город в 2007 году планирует получить в качестве налоговых отчислений от компании "Газпром нефть" 14 миллиардов рублей, часть из которых будет направлена для финансирования проекта строительства делового центра со стороны Петербурга.