NEWSru.com
 
 
 

Генеральная прокуратура РФ закончила расследование одного из эпизодов уголовного дела, возбужденного в отношении руководителей коммандитного товарищества (КТ) "Социальная инициатива и компания".

Как сообщает в пятницу официальный сайт Генпрокуртары, Николай Карасев, Наталья Карасева, Лариса Мошкина и Сергей Литовченко обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (хищение путем мошенничества), ч.4 ст. 174-1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ.

"С сегодняшнего дня с материалами дела начнут знакомиться 790 потерпевших. Расследование других эпизодов преступной деятельности организованной группы в Центральном федеральном округе и других регионах России продолжается, одновременно предпринимаются меры по защите интересов обманутых вкладчиков", - отмечается в сообщении.

Расследованием установлено, что в 2000 году Карасев в Москве создал устойчивую преступную группу, объединив в ее составе членов семьи (жену и дочь), а также ряд подчиненных сотрудников.

"Члены преступной группы разработали и зарегистрировали учредительные документы коммандитного товарищества, договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве с нарушением норм Гражданского кодекса РФ", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

До 2005 года участники преступной группы "совершили мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами граждан". Они заключали договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве объектов недвижимости. После получения от граждан денежных средств, которые должны были направляться на строительство квартир, обвиняемые не выполняли взятые на себя обязательства, деньги вкладчикам не возвращали, а использовали их по своему усмотрению.

В частности, они перечисляли полученные средства на счета в различные организации и предприятия, приобретали валюту, ценные бумаги, нежилые помещения, автотранспорт, земельные участки и другое имущество.

В период деятельности КТ "Социальная инициатива и компания" за счет взносов вкладчиков Карасев получал ежемесячную заработную плату в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей, остальным участникам преступной группы выплачивались денежные средства в размере от 300 тысяч рублей.