НТВ
 
 
 

Специальная группа создана при "ГК Олимпстрой" для разрешения конфликтной ситуации, сложившейся из-за невыплаты зарплаты рабочим, которые строят поселок Таврический для переселения жителей Имеретинской низменности, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение госкорпорации.

Квартал жилой застройки по улице Таврической Адлерского района Сочи предназначен для переселения жителей города, чье недвижимое имущество изымается для обеспечения земельными участками объектов олимпийского строительства. Объект строят около 300 рабочих, и уже три месяца они не получают зарплату. Большинству не хватает денег на хлеб. Людям приходится брать в долг продукты в магазине.

Генподрядчик - компания "Москонверспром" - винит в конфликте субподрядную организацию "Туапсе - солнечный дом" из-за некачественного оформления документов на выполненные работы, а субподрядчик, в свою очередь, винит "Москонверспром" в изменении расценок и, как следствие, - затягивании выплаты причитающихся субподрядчику средств.

"Специальной рабочей группе предстоит разобраться в причинах задержки заработной платы рабочим и не позднее среды, 17 марта, принять решение относительно наших дальнейших действий в отношении подрядчиков", - говорится в сообщении со ссылкой на исполнительного директора "ГК Олимпстрой" в Сочи Геннадия Губина.

В сообщении госкорпорации также отмечается, что, выполняя условия договора, "Олимпстрой" перечисляет генподрядчику ОАО "Москонверспром" полностью и своевременно средства за выполненные им в полном объеме работы.

ОАО "Москонверспром" как генподрядчик объекта имеет право нанимать субподрядные организации для выполнения контрактных обязательств, при этом генеральный подрядчик обязан осуществлять полноценный контроль и отвечать за качество выполненных работ.

"Но вовлечение в конфликт двух хозяйствующих субъектов рядовых строителей, сопровождаемое невыплатой заработной платы, и тем более, экономия средств на содержании рабочих, что ухудшает их социально-бытовое положение, - просто недопустимы. Такая позиция подрядных организаций, по меньшей мере, безответственна, и мы будем внимательно контролировать все условия пребывания строителей на этом и других объектах, вплоть до бытовых", - приводятся в сообщении госкорпорации слова Губина.

Объект "Квартал жилой застройки по ул. Таврической Адлерского района города Сочи" площадью 15,71 гектара включает в себя 166 индивидуальных жилых домов. ОАО "Москонверспром" стало генеральным подрядчиком на выполнение работ в июле 2009 года.