© РИА Новости / Валерий Мельников

Народный артист СССР Олег Табаков позаботился о финансовой подушке безопасности для своих наследников и оставил родным недвижимость, которую эксперты оценили в 300-400 млн рублей. Актер и руководитель двух театров и колледжа нажил довольно скромное состояние, а в его собственности не было заграничных домов, частных яхт и самолетов, пишет "Комсомольская правда".

Наследники Олега Табакова

У народного артиста было четверо детей: сыновья Антон и Павел, а также две дочери - Александра и Мария. Вдова Олега Табакова - народная артистка РФ Марина Зудина.

Чем владел Олег Табаков

Журналисты "Комсомольской правды" использовали открытые источники, чтобы оценить состояние покойного артиста. На сайте Минкультуры опубликованы данные о доходах и имуществе всех руководителей подведомственных учреждений, в том числе и Олега Табакова. По самой свежей информации за 2016 год, артисту принадлежал земельный участок на берегу реки Истра в поселке "Кино-1". Эксперты оценивают стоимость земли в элитном поселении в 900 тыс. рублей за сотку, а весь участок может стоить 27 млн рублей.

Олег Табаков также значится собственником трех квартир площадью 116, 164 и 68 кв. м. Еще одна жилплощадь на 240 кв. м записана на супругу покойного - Марину Зудину. Также артисту принадлежит машино-место на 27 "квадратов".

Эксперты оценивая всю недвижимость Табакова в 300-400 млн рублей, все же отмечают, что для артиста такого масштаба это довольно скромные материальные блага. Олег Павлович был руководителем двух театров: МХТ им. Чехова и "Табакерки", московского театрального колледжа, до болезни продолжал играть в спектаклях. Но если пролистать сведения о доходах и имуществе за пять лет, то на сайте Минкульта неизменно значится все та же машина "Субару" и те же квадратные метры жилья.

Напомним, что народный артист СССР Олег Табаков скончался 12 марта 2018 года в возрасте 82 лет после тяжелой и продолжительной болезни. 15 марта на сцене Московского художественного театра имени Чехова, которым руководил Табаков, прошла гражданская панихида. Проститься с артистом пришли несколько тысяч человек: родственники, ученики, коллеги, политики, поклонники и президент РФ Владимир Путин.