YouTube / Motzart2012

Столичные ТСЖ в домах бизнес-класса становятся предметом фальсификаций и междоусобных войн. На кону - управление жильем высокой ценовой категории и, соответственно, доступ к коммунальным банкам и копилкам довольно состоятельных собственников. Территория влияния столь привлекательна, что в борьбе за нее участники порой не особо разборчивы в выборе средств. Печальную историю одного такого элитного ТСЖ рассказывает "Московский комсомолец".

Жилой комплекс "Олимп" в Тропареве-Никулине - это четыре высотные башни единого архитектурного стиля с довольно большой придомовой территорией. По периметру жилой комплекс огорожен металлическим забором со шлагбаумами и КПП - попасть туда можно только по индивидуальному пропуску или приглашению жильцов. В домах 2005 года постройки проживают состоятельные люди - у подъездов выстроились в ряд презентабельные джипы и дорогие седаны. Но последние два года жилой комплекс нешуточно лихорадит: одно собрание следует за другим, холлы и лифты пестрят листовками с компроматом на оппонентов, правление занято судебными тяжбами, многие сотрудники, обслуживающие ТСЖ в последние годы, устав от нестабильности, написали заявления об увольнении.

История товарищества ведет свое начало с 2009 года, когда все дома жилого комплекса на общем собрании были объединены в одно ТСЖ с одноименным названием "Олимп": собственники квартир выбрали актив товарищества и наладили жилищное самоуправление. Состоятельные жильцы - люди занятые. Вдаваться в детали работы правления и собственно управдома никому не хотелось. Тем более что плата за коммунальные услуги была меньше средней по Москве в домах такого уровня - 49,17 рубля за квадратный метр.

Так бы и продолжалось, по-видимому, до недавних пор, если бы в результате проверки случайно не обнаружилось: сумма договора по противопожарным мероприятиям слишком уж бьет по карманам добропорядочных собственников - каждый месяц только на эти нужды тратилось порядка 400 тысяч рублей.
Причем щедрое финансирование продолжалось около полугода. Разумеется, подобная расточительность вызвала массу вопросов и недовольства. В результате члены правления ТСЖ решились на перевыборы председателя правления и в дальнейшем - на перевыборы всего правления ТСЖ "Олимп".

Новая команда избиралась не без проблем: собрать кворум получилось не сразу, даже наличие серьезных финансовых вопросов не могло заставить проявить социальную активность. Тем не менее горстка активистов, не желавших бросать общественные деньги на ветер, все-таки нашлась. Они и вошли в новое правление. За предшественниками свежеиспеченному активу пришлось разгребать немало завалов: помимо завышенных расходов на противопожарные мероприятия, были обнаружены и другие финансовые нарушения. Например, около сорока жителям комплекса были установлены льготные тарифы на коммунальные услуги - вместо 49,17 платили только 10,80 рубля, а иные "активисты" и вовсе копили долги. Продолжалась такая практика почти три года, общая задолженность так называемой инициативной группы превысила 2 миллиона рублей. На каждого из должников были составлены исковые заявления в суд.

Взлом с уничтожением

Казалось бы, дело ясное: задолжал - заплати. Но на поверку оказалось, что должники с предъявленными к ним претензиями не согласны. Да и насильственное отлучение от управления, похоже, тоже не понравилось, отмечает "МК". По-видимому, пользуясь связями, они организовали встречные проверки нового правления ТСЖ: комиссия из Мосжилинспекции трижды за четыре месяца внимательно тестировала жилищный комплекс по всем направлениям деятельности, а независимая аудиторская контора сверяла дебет с кредитом. Несмотря на то что дома новые, хозяйственных проблем и здесь хватает. Тем не менее никаких криминальных нарушений или просто отклонений от нормы контрольные мероприятия не выявили.

Отчаявшись найти слабину, "инициативная группа" проявила активность: перерегистрировали ТСЖ в налоговой инспекции, взломали комнату правления, уничтожили старые документы и отозвали судебные иски против неплательщиков. В общем, кто-то распорядился именем собственников и отстоял собственные интересы.

На сегодняшний день у ТСЖ "Олимп" два правления. Причем легитимному активу приходится доказывать свою "подлинность" в судебных инстанциях.
Между тем общий долг ТСЖ "Олимп" весьма значительный. И, судя по всему, платить по счетам предстоит отнюдь не фактическим должникам и ловкачам, а всем жителям элитных многоэтажек.