37.mchs.gov.ru

В Ивановской области будет создан реестр квартир, где используется автономное газовое оборудование и, в частности, газовые баллоны. Такое поручение дал областной службе госжилинспекции губернатор региона Павел Коньков в среду на совещании, посвященном промежуточным итогам проверки газового оборудования в регионе, сообщается на сайте регионального правительства.

Проверки внутридомового газового оборудования начались в Ивановской области после взрыва бытового газа и частичного обрушения двухэтажного дома в Иванове 6 ноября на улице Минской, где погибли шесть человек, включая маленького ребенка.

После трагедии сотрудники газовых служб посетили около 19 тысяч квартир в Ивановской области, но доступ для проверки получили лишь в половину из них. На совещании в среду глава региона поручил прокуратуре и полиции помочь сотрудникам газовых служб в получении доступа во все квартиры многоквартирных домов.

Коньков отметил, что чаще всего неисправности выявляют в квартирах, где живут малообеспеченные граждане. В связи с этим он призвал разработать меры поддержки жителей региона, которые не могут себе позволить замену старого газового оборудования.

Кроме того, на совещании было принято решение в ближайшее время начать проверки вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных жилых домах.

Ранее в рамках масштабной проверки газового оборудования в Ивановской области было запланировано создание единой адресной базы домовладений и квартир, представляющих собой факторы риска, - жилья одиноких престарелых граждан и тех, кто ведет асоциальный образ жизни или долгое время отсутствует по месту проживания.

Госдума приняла закон о штрафах за нарушения в газовом обеспечении

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, вводящий штрафные санкции за нарушения обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования в домах и квартирах.

Согласно принятым поправкам в КоАП РФ, за нарушение требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ по техобслуживанию и ремонту оборудования устанавливаются штрафы для физических лиц от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 5000 до 20 тысяч рублей, а для юрлиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Аналогичные штрафы устанавливаются за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Также аналогичные штрафы предусмотрены за отказ в допуске представителя специализированной организации для техобслуживания и ремонта газового оборудования, уклонение от замены оборудования, либо уклонение от заключения договора его о техническом диагностировании.

Если вышеуказанные действия привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то в данном случае нарушителям может грозить штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.