НТВ
 
 
 

Минобороны разработало пакет нормативных актов о новом порядке приватизации военного имущества. Цель реформы - декоммерциализация Минобороны и эффективное освобождение от ненужных активов на торгах, организованных независимыми продавцами. Уже в 2014 году Минобороны рассчитывает реализовать по новым правилам 30 объектов недвижимости стоимостью 6,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как рассказывает газета, ведомство предлагает внести изменения в указ президента "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли" 1997 года, а также ряд постановлений, которые принимались с тех пор правительством вплоть до 2008 года, когда Минобороны было наделено непрофильными функциями эксклюзивного продавца своего имущества.

О необходимости реформы министр обороны Сергей Шойгу впервые доложил в июне на заседании правительства. Созданная его предшественником Анатолием Сердюковым репутация ведомства как "торговой площадки по реализации активов" и результаты такой реализации "никого не устраивают", заявил он, предложив в целях "декоммерциализации Минобороны" запретить военным самостоятельно продавать высвобождаемые активы. Как известно, именно практика таких продаж привела к самому громкому коррупционному скандалу страны в связи с "делом "Оборонсервиса", причинившим ущерб государству на 5 миллиардов рублей и стоившим Сердюкову кресла министра.

Правила "самостоятельной реализации" недвижимости были утверждены приказом Анатолия Сердюкова 3 марта 2010 года. С тех пор военные организовали 256 аукционов с общей стартовой ценой 33,165 миллиарда рублей. Но состоялось в итоге только 88 аукционов, на которых удалось выручить 15,66 миллиарда рублей, напоминает "Коммерсант".

Сегодня Минобороны предлагает поручить подготовку и проведение торгов, в том числе рыночную оценку, экспонирование и рекламу объектов, отобранным по конкурсу профессиональным продавцам, вознаграждение которых будет находиться в прямой зависимости от результатов торгов. При этом военные ссылаются на уже оправдавший себя опыт реализации федерального имущества других ведомств.

В качестве стимула для эффективной подготовки и проведения торгов Минобороны предлагает установить систему процентного вознаграждения посредников при продаже в зависимости от итоговой стоимости сделки, а также от разницы начальной и конечной цены продажи. При этом оплачивать услуги продавцов будет не бюджет, а покупатели активов.

Кроме того, предлагается расширить возможности использования различных способов торгов - в частности, голландских аукционов, на понижение цены, чтобы избавиться от трудно реализуемого движимого имущества.