Global Look Press

Для военнослужащих Южного военного округа в Крыму к 2020 году построят около 12 тысяч квартир, сообщил журналистам руководитель Южного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны России Михаил Колычев.

"На сегодняшний день потребность только в служебном жилье испытывают более 5 тысяч человек. Во время курортного сезона военнослужащему снять жилье не всегда получается. Планируется программа для Крыма - строительство жилья в пределах 12 тысяч квартир. Скорее всего, уже со следующего года это строительство будет вестись поэтапно примерно до 2020 года", - пояснил Колычев, которого цитирует РИА "Новости".

Он добавил, что в этом году планируется перейти на плановое обеспечение жильем военнослужащих в Крыму, то есть закрыть очередь тех, кто встал на учет до текущего года. В первом полугодии жильем обеспечили почти 16 тысяч военнослужащих ЮВО.

До конца года планируется выдать жилищные субсидии военнослужащим ЮВО на общую сумму около 7,3 млрд рублей, более 50% направят тем, кто служит в Крыму.

Напомним, ранее уточнялось, что на постоянное жилье для военнослужащих Крыма и Севастополя с 2014 года по 2017 год включительно Минобороны РФ направило 9,1 млрд рублей. За это время в Крыму получили 768 военнослужащих.