RTVi
 
 
 

По подсчетам экспертов, к концу уходящего года американские домовладельцы потеряют в общей сложности 2 триллиона долларов из-за неумолимого падения цен на недвижимость, вызванного продолжающимся экономическим кризисом, сообщает сайт RussianNY.com. По прогнозам аналитиков, самое худшее - еще впереди.

Согласно статистике, собранной сайтом Zillow.com в 163 регионах США, лишь в 30 из них цены на недвижимость остались на прежнем уровне или поднялись; во всех остальных регионах средняя стоимость частного жилого дома упала на 8,4% по сравнению с прошлым годом.

Падение цен особенно значительно в регионах, больше всех других пострадавших от эпидемии субстандартных кредитов - в частности, Калифорния. Так, город Стоктон установил абсолютный рекорд - здесь средняя цена жилого дома упала на 32,3%. Стоимость недвижимости в соседних Мерседе и Модесто также упала на более чем 30%.

Лучше всех держится Северная Каролина: в Джексонвилле средняя стоимость жилого дома выросла на 4,9%, а в Винстоне-Салеме - на 4,1%.

Эксперты предупреждают, что рынок недвижимости еще далек от "дна": кроме субстандартных кредитов, ставших основной (но не единственной) причиной коллапса финансовой системы США, существуют еще и так называемые "лживые кредиты" - многочисленные займы на покупку жилья, выданные банками без какой-либо проверки платежеспособности клиента, под честное слово.

Кроме того, заметный рост уровня безработицы в связи с экономическим кризисом никак не способствует повышению спроса на жилье.