Global Look Press

Британская строительная компания Carillion Plc, которая является крупным господрядчиком, объявила о начале процесса самоликвидации.

Застройщику пришлось пойти на эту меру, поскольку переговоры с кредиторами и государством по поводу урегулирования долгов оказались безуспешными, говорится на сайте компании. На сегодняшний день речь идет о задолженности в размере 1,5 млрд фунтов.

"Несмотря на самые серьезные усилия, переговоры оказались безуспешными. Совет директоров Carillion констатировал отсутствие альтернатив немедленной принудительной ликвидации", - говорится в заявлении.

Премьер-министр Великобритании Терез Мэй признала "печальным" факт ликвидации застройщика и напомнила, что правительство не обязано оказывать финансовую поддержку частным структурам за счет налогоплательщиков.

О проблемах компании стало известно еще летом, когда задержки платежей на Ближнем Востоке и превышения смет по провальным проектам привели к росту долгов с 900 млн до 1,2 млрд фунтов стерлингов. Еще полмиллиарда компании не хватало для погашения срочных пенсионных обязательств.

Carillion - вторая по величине строительная компания в стране. В ее портфолио входят, к примеру, здание галереи Тейт Модерн и мечеть Султана Кабуса в Омане - третья по величие в мире. Ликвидация компании ставит под удар более 45 тысяч сотрудников в нескольких странах.