НТВ
 
 
 

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил строительство задуманного еще Юрием Лужковым парламентского центра у станции метро "Баррикадная". На этом участке чиновники решили сделать тренировочное поле к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Как сообщает "Коммерсант", на прошлой неделе в базе нормативных актов мэрии Москвы появилось подписанное 3 июля Сергеем Собяниным распоряжение, отменяющее строительство парламентского центра на участке, ограниченном улицами Дружинниковской, Заморенова, Конюшковской и Рочдельской. Эту землю у станции метро "Баррикадная" депутатам Госдумы и членам Совета Федерации в 2008 году выделил еще экс-мэр Юрий Лужков.

- Город чиновников в "новой Москве" планируется возвести к лету 2015 года за $10 млрд

Причем Собянин подписал распоряжение в тот момент, когда депутаты "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" высказались против переезда в "новую Москву", куда также планируется переправить федеральные органы власти, отмечает газета.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину свои предложения по переезду чиновников за МКАД: комплекс правительственных зданий общей площадью 3,5 млн кв. м предлагается построить за 350 млрд рублей в поселке Коммунарка в 5 км от МКАД без привлечения средств бюджета. Ранее Минфин, которому поручено разработать схему финансирования стройки, предложил создать отдельную госкомпанию, которая бы под залог зданий чиновников привлекала на стройку кредиты в госбанках, либо вовсе привлечь инвестора.

Президент пока своего решения не обнародовал, и депутаты пытаются изменить ситуацию в свою пользу. На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил Владимиру Путину письмо, где поддерживает мнение своих коллег о нецелесообразности переезда законодателей в "новую Москву".

"Отмена строительства центра у "Баррикадной" было задумано еще до того, как официально стартовал процесс переезда (1 июля)", - настаивает один из чиновников мэрии Москвы. Он напоминает, что здание для депутатов и сенаторов предполагалось построить на месте стадиона "Красная Пресня". "Но по требованиям FIFA к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Москве должны быть тренировочные поля для команд-участниц матчей, поэтому и было решено реконструировать объект", - поясняет собеседник "Коммерсанта".