© РИА Новости / Вадим Жернов

Арбитражный суд Петербурга по иску комитета по управлению городским имуществом выселил ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка - клуб писателей Литературного фонда" (Книжная лавка) из занимаемого им помещения, сообщает РАПСИ.

В иске содержалось требование о выселении ООО из нежилого помещения на набережной реки Фонтанки, дом N29/66 площадью 345,1 кв. метра.

Ранее суд зарегистрировал жалобу комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации на решение, обязывающее Смольный выдать Книжной лавке писателей подтверждение об осуществлении магазином социально значимой деятельности. Комитет по печати оспорил решение арбитража Петербурга, принятое в феврале по иску Книжной лавки.

Статус социально значимой организации позволяет Книжной лавке писателей пользоваться льготами по арендной плате. Однако комитет по печати отказал Книжной лавке в выдаче соответствующего подтверждения по итогам выездной проверки в сентябре 2013 года, когда было установлено, что под торговлю книгами по тематике науки, искусства и образования отводится менее половины площадей книжного магазина. Правда, эту претензию ООО смогло успешно оспорить в суде.

Книжная лавка писателей создана в 1934 году по решению I съезда советских писателей и занесена в Красную книгу знаковых мест Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию.

"Фонтанка.ru" уточняет, что Книжная лавка писателей арендует помещение на Невском, 66 площадью 345 кв. м с 1 декабря 1995 года для использования под книжный магазин. С прошлого года Смольный добивается смены арендатора при сохранении функции магазина, реализующего работы петербургских авторов. К нынешнему арендатору у города есть ряд претензий - долги издательствам и создание юрлица с аналогичным названием, но не имеющего отношения к Литфонду России.