Moscow-Live.ru

Московская мэрия уладила конфликт вокруг торгово-развлекательного
центра "Европейский". За свою долю она получит почти 2,5 млрд рублей, пишут "Ведомости"". Для этого, по информации издания, придумана схема.

Сначала проводится допэмиссия ОАО "Площадь Европы" (управляет "Европейским" и владеет 50 232,8 кв. м), где у Москвы 30%, а остальное - у структур Года Нисанова и Зараха Илиева. Доля города будет размыта до менее 5% и основной акционер будет обязан по закону об АО выкупить ее, рассказали в мэрии. В результате город получит 2,499 млрд рублей.

Конфликт с владельцами "Европейского" начался около года назад, когда обнаружилось, что город недополучил прибыль при исполнении инвестконтракта. По его условиям департамент имущества должен был получить 30% площадей, инвестор - 70%. Планировалось, что площадь центра составит 72 000 кв. м, инвестор построил 179 945 кв. м, но доля города не увеличилась. Произошло это из-за того, что ОАО "Площадь Европы" владело не всем зданием.

В июле департамент имущества Москвы подал в Арбитражный суд Москвы два иска к партнерам. Представитель департамента имущества говорил, что город имеет право на 30% площадей "Европейского". Позднее стороны решили договориться во внесудебном порядке, но иск, по словам представителя департамента, пока не отозван.