Reuters
 
 
 

Открывшийся в Берлине "Дом мечты Барби" возмутил немецких феминисток. По их мнению, особняк и его интерьеры насаждают вредные стереотипы.

Как рассказывает Spiegel, борцы за права женщин намерены устроить рядом с кукольным домом в натуральную величину демонстрации и заявить, что такие проекты продвигают "сексистскую ролевую модель".

- ВИДЕО из немецкого Дома Барби

Издание напоминает, что берлинский особняк Барби выполнен преимущественно в розовом цвете. Внутри дома можно увидеть, в частности, огромный стенной шкаф, кухню для приготовления кексов, модный подиум и сцену для караоке.

В статье отмечается, что недовольство "Домом мечты" возникло еще до его открытия. Так, в марте была организована группа Occupy Barbie Dreamhouse. Как заявляли ее представители, они не хотят, чтобы девочки становились объектом сексистской пропаганды уже в младшем школьном возрасте. Эта же группа вместе с немецким подразделением Pinkstinks намерена продолжить протесты против розового особняка, передает "Газета.ru".

Газета Süddeutsche Zeitung называет этот кукольный проект "Адом в розовом", а Berliner Zeitung - "розовым домом ужасов".

"Дом мечты" Барби будет открыт до 25 августа, после чего здание перевезут в другие европейские города.

В Калифорнии тоже появился гигантский дом Барби

Как пишет The Daily Mail, этот "рай из пластика" имеет площадь около 1 тысячи кв. метров. Несмотря на свои грандиозные размеры, возведен он был менее чем за год. В его строительстве было использовано более 20 фунтов блесток и 100 галлонов розовой краски.

В доме можно встретить все самое лучшее, что относилось или относится к истории Барби. Это коллекция из 350 кукол самой детской мечты, ее друзей, членов семьи и, конечно же, ее главного возлюбленного - Кена.

Еще один огромный "Дом Барби" открылся недавно во Флориде, сообщает today.com.