Euromag.ru
 
 
 

Финской полиции удалось установить личности подозреваемых, участвовавших в грабежах и вандализме в отношении домов наших соотечественников в Иматре. Национализм, который был одним из основных объяснений, оказался ни при чем, передает Prian.ru.

Как сообщает информационный портал Fontanka.fi, подозреваемыми являются пятеро юношей и девушек в возрасте от 17 до 20 лет, проживающие в Иматре и в Лаппеенранте, ранее не судимые. Они уже признали вину, и три человека заключены под стражу на некоторое время.

Взломы домов и вандализм расследуются по статьям УК "Злостная кража" и "Посягательство на злостную кражу". По делу подано в общей сложности 17 заявлений.

Как заявили подозреваемые, дома россиян они выбирали не из-за враждебного отношения к нашим соотечественникам, а потому, что хозяева русских дач часто отсутствуют. Мотивом их действий было хищение чужого имущества. А вандализм подозреваемые объяснили "жаждой острых ощущений", сообщает финский портал Yle.fi.

Отметим, что незаконные проникновения на территорию домов и дач, принадлежащих россиянам, начались в августе 2011 года.

Как отмечают риелторы, россияне - самые многочисленные интуристы в Финляндии, и их число все время растет. В прошлом году россияне потратили в этой северной стране 700 миллионов евро. А в этом, ожидается, потратят миллиард. Лишиться таких денег, особенно для приграничных районов, было бы катастрофой, поэтому неприятные дачные новости, которые могут потревожить и напугать россиян, практичных финнов тревожат еще больше.

Местная и центральная пресса, радио и ТВ вандализм на дачах объясняли и бытовым национализмом, и завистью к богачам-иностранцам, и местью за то, что финнам в России купить жилье намного труднее.

Добавим, что дома, в которых произошли ограбления, находились в тихих улочках, где в принципе можно было легко и незаметно проникнуть в дом. За последние полтора года всего в округе обокрали 42 дачи и еще 73 квартиры.