© РИА Новости / Андрей Стенин

Регионы накрыла лавина исков о пересмотре кадастровой оценки земельных участков, на основе которой будет начисляться новый налог на недвижимость. Об этом "Ведомостям" рассказал сотрудник ФНС. Информацию подтвердил представитель Росреестра: за первое полугодие 2013 года подано вдвое больше таких исков, чем за весь 2012 год, - 2604 против 1200.

По словам чиновников, обычно истцы ссылаются на ошибки при определении кадастровой стоимости (массовая оценка не учитывает индивидуальные параметры участка) и предоставляют отчет независимого оценщика. И суд, как показывает практика, все чаще принимает сторону собственника.

- Как можно снизить кадастровую стоимость недвижимости: два способа

Землевладельцы предоставляют в суд существенно заниженную оценку, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Вячеслав Спиренков, иногда и вовсе оценивают 1 кв. метр земли в 1 рубль. У кадастровой палаты, которую привлекают по таким спорам как ответчика, нет денег на проведение альтернативной экспертизы, рассказывает замминистра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк.

Суду ничего не остается, кроме как подтвердить любую оценку истца, жалуется сотрудник ФНС: даже в 1 рубль - альтернативы-то нет. Именно во столько суд обязал кадастровую палату оценить 1 кв. метр участка в Сергиевом Посаде вместо ранее установленных 2400 рублей, вспоминает Данелюк. А Арбитражный суд Московской области и вовсе подтвердил оценку 1 кв. метра земли в 1 копейку в Сергиево-Посадском районе.

В большинстве случаев истцами выступают крупные правообладатели (юридические лица), отмечает представитель Росреестра. Администрациям регионов приходится идти с компаниями на мировую: "Снижать стоимость недвижимости примерно на 20%, чтобы не получить судебное решение о минимальной стоимости недвижимости", - рассказал "Ведомостям" Спиренков.