Твой День

15 сентября, в понедельник, частный дом, в котором проживает семья настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора Владимира Кузива, снова пытались поджечь. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на ведущего специалиста ГУ МЧС по Архангельской области Наталью Жукову.

По ее словам, около 6 часов утра в окно дома священника неизвестным была заброшена емкость с зажигательной смесью. Однако загореться она так и не успела, поскольку жильцы дома к этому времени уже проснулись и вовремя смогли себя обезопасить. Попытку очередного поджога зафиксировали пожарные, а прокуратура завела еще одно уголовное дело.

Напомним, первая попытка поджога дома на Новгородском проспекте в центре Архангельска была зарегистрирована ночью 24 ноября 2007 года, когда неизвестный злоумышленник бросил в окно дома бутылку с зажигательной смесью. В доме в этот момент находился хозяин Владимир Кузив, а также его жена и взрослые дети. Кузив во время попытки потушить пожар, получил ожоги голени и был помещен в больницу. Последний раз горел от рук неизвестных поджигателей 28 августа 2008 года.

Как сообщает агентство, с середины сентября 2006 года батюшке стали поступать предложения продать дом. Такие предложения, по словам жены священника, делал сын заместитеоля губернатора Александра Давитиашвили и брат кандидата в депутаты Госдумы от ЛДПР Дениса Давитиашвили Илья, поначалу представлявшийся посредником ООО "Архангельская недвижимость", принадлежавшего Дмитрию Симакову. Подходил "на серьезный разговор" к семье и сам Симаков.

После того как семья отказалась от перспективы переезда, в окна их дома кидали картошку, а позже начались поджоги. На землю претендует ООО "Трейд-М" - мэрия Архангельска в 2006 году издала распоряжение о предварительном согласовании участка земли, на которой располагается дом священника, под строительство развлекательного комплекса. Для того, чтобы проект был реализован руководство фирмы должно было договориться с владельцами дома о расселении.