Reuters
 
 
 

Старейшая пивоварня в бельгийском Брюгге реализовала суперпроект по прокладке поземного трехкилометрового пивопровода под средневековым городом. Он связал пивоварню Halve Maan с главной точкой продажи напитка в историческом центре Брюгге, находящимся под охраной Юнеско.

Удивительный проект стоимостью 4 млн евро получил не только полное одобрение, но и субсидии регионального фламандского правительства, так как призван спасти брусчатку на центральных улочках города. Эта брусчатка исторически рассчитана на гужевой транспорт, однако в последнее время по ней 10-15 раз в неделю проезжали цистерны весом более 40 тонн с пивом для туристов, рассказывает Reuters.

По словам управляющего директора Halve Maan Хавьера Ваннесте, идея с подземной трубой казалась ему безумием, пока он однажды не увидел местных рабочих, прокладывающих толстый кабель. После этого четыре года ушло на планирование и согласование проекта. В ходе объявленной кампании краудфандинга было собрано 350 000 тысяч евро от любителей пива, вдохновленных идеей подземной реки с хмельным напитком. При этом тем, кто пожертвовал более 7500 евро, компания пообещала бутылочку фирменного Brugse Zot каждый день в течение всей жизни.

На прокладку трубопровода ушло пять месяцев. Накануне по старому Брюгге проехал последний тяжелый грузовик с пивом Halve Maan. Теперь пиво будет бежать под землей со скоростью 4000 литров в час.

Напомним, 10 лет назад "пивопровод" планировалось протянуть к строящему в Санкт-Петербурге стадиону "Зенит-Арена". Однако от этой идеи довольно быстро отказались, а сам стадион до сих пор не готов.