Гонконг третий год подряд удерживает репутацию самого дорогого города для иностранцев по аренде жилья высокого класса, сообщает в четверг "South China Morning Post" со ссылкой на результаты исследования, проведенного международным консалтинговым агентством ЕСА.

Исследование, проведенное в 92 городах мира, выявило, что средняя арендная плата за квартиру из трех спален в популярных среди иностранцев районах города, составляет 9,7 тысячи долларов в месяц, что на 13% выше, чем в 2006 году. Другие азиатские города, вошедшие в десятку самых дорогих, на порядок отстают от Гонконга. Так, аренда в Сингапуре, занявшем девятое место, дешевле более чем вдвое.

Следующее за Гонконгом место заняла Москва, отстающая от лидера на 15%. Третье место досталось Нью-Йорку, передает РИА Новости.

Основными факторами высокой арендной платы в Гонконге, по мнению экспертов, являются нехватка места и повышенный спрос на качественное жилье, который стимулируют международные компании, расширяющие свое присутствие в городе.