Вести-Москва

Проект с условным названием "Тапки" архитектурного бюро "Citizenstudio & Нина Федорова" победил в благотворительном конкурсе на концепцию музея в столичном доме Мельникова, сообщила журналистам на церемонии награждения директор Музея архитектуры имени Щусева Ирина Коробьина.

"У нас была идея равноценного награждения трех лучших проектов, но поскольку иерархия после голосования выстроилась совершенно однозначно, то пришлось все-таки распределить места", - пояснила она, так как ранее формат конкурса предполагал отсутствие единственного победителя. Об этом сообщает
РИА "Новости".

Архитекторы "Citizenstudio & Нина Федорова" считают, что недопустимо даже минимальное вторжение в хрупкий мир памятника. Дом требует спасения от разрушения, и это дело для профессионалов - инженеров и реставраторов, а в остальном музей готов. "Мы видим для себя, как для архитекторов, только одну возможность поучаствовать в его жизни: в нем не хватает тапочек", - сообщается в презентации проекта победителя.

Второе место жюри конкурса присудило проекту Юрия Авакумова и Татьяны Сошениной из студии "АгитАрх", который предполагает приведение архитектуры дома к состоянию 1941 года, а бытовой обстановки - к минимуму, так как главным экспонатом экспериментального дома является само здание. Архитекторы предлагают продажу билетов исключительно через сайт музея архитектуры. "Государство обязано немедленно принять завещанный дом и архив, обеспечив им достойную защиту и содержание. Проживающая в доме Екатерина Каринская, внучка Константина Степановича Мельникова, имеет право на равноценную ее доле жилую площадь", - говорится в презентации проекта.

Третье место жюри присудило проекту бюро "Гинзбург Архитектс", который предполагает задействовать под музейные и административные площади квартиру на первом этаже жилого дома в Кривоарбатском переулке, 12. "В доме должна быть произведена реставрация с воссозданием первоначальной планировочной структуры", - отмечается в презентации проекта.

Государственный музей архитектуры имени Щусева, в оперативное управление которого передана половина прав собственности на дом, инициировал благотворительный конкурс-консультацию с участием приглашенных архитекторов на концепцию музея в доме Мельникова. Музей и журнал "Проект Россия" выступили организаторами конкурса. Конкурс проводится при поддержке Департамента культурного наследия Москвы.