Moscow-Live.ru

Фамильный особняк Пороховщиковых в Староконюшенном переулке неподалеку от Арбата перешел во владения департамента имущества Москвы в августе 2013 года, и с того момента о нем словно все забыли. Со временем рассохлись рамы, двери, этим воспользовались воры - в начале июня неизвестные вынесли из дома Пороховщиковых книги и документы. Поймать их не удалось, сообщает "СтарХит". За домом сегодня краем глаза присматривают соседские охранники.

"Воровать там особо нечего, - рассказала "СтарХиту" архитектор Мария Исаева, занимавшаяся реставрацией особняка. - Я переживаю за дом - он деревянный, за ним нужен постоянный уход. Еще при хозяевах на стенах появились трещины, боюсь представить, что там сейчас. Наследники все ценное оттуда давно забрали".

"Последний раз я был в особняке год назад, когда там снимали программу "Битва экстрасенсов" с разрешения Департамента имущества Москвы, - говорит Сергей Жорин, бывший адвокат Пороховщикова. - Уже тогда я заметил, что там живут бомжи. В комнатах валялись старые одеяла, пустые бутылки... В автобусе "Газель", который стоял во дворе дома, поселились бомжи. Я их лично разгонял".

Супруга актера Ирина Пороховщикова рассказывала, что соседнее здание принадлежит миллиардеру Михаилу Прохорову, оно находится под круглосуточным наблюдением охранников. "По возможности присматриваем за этим домом, - делится Дмитрий, сотрудник бюро, которое охраняет дом олигарха. - Единственное, бомжи могут проникнуть в дом через окно, а заходить внутрь мы не имеем права".

Напомним, здание в Старокошюшенном когда-то было построено еще дедом актера. Александр Пороховщиков получил его в аренду у правительства Москвы на 49 лет и мечтал сделать там фамильный музей. По договору аренда должна была перейти к наследникам актера, но в итоге власти города решили не продлевать договор с дальними родственниками.