BNKR Arquitectura

Концепцию "землескреба" (Earthscraper) мексиканские архитекторы предложили родному Мехико. По их мнению, неприкосновенный исторический центр столицы может развиваться только вглубь - метров эдак на триста.

Как сообщает интернет-издание "Мембрана.ru", свой 70-этажный "небоскреб наоборот" компания BNKR Arquitectura мысленно разместила на и под Сокало (Zócalo) - главной площадью Мехико размером 240 х 240 метров (57 600 м²). По прикидкам авторов проекта, суммарный метраж подземного комплекса мог бы насчитывать 775 000 м², передает DVICE.

Архитекторы исходили из того факта, что центр Мехико - это несколько наложенных друг на друга исторических слоев. Дескать, первый слой сформировали ацтеки, когда в долине построили свои пирамиды на озере Тескоко. Впоследствии испанцы завоевали земли ацтеков и создали второй слой, возведя христианские храмы на останках пирамид.

В дальнейшем колониальные постройки были снесены, и в конечном счете на их месте выросли современные здания. Таким образом, Earthscraper в виде пустотелой перевернутой пирамиды мог бы очень символично и со смыслом "пробурить" исторические слои Мехико - на их уровне, в полном соответствии с эпохами, можно открыть музеи и культурные центры, поясняет ArchDaily.

"Землескреб" представляется проектантам весьма практичным решением проблем центра мексиканской столицы, который испытывает острый дефицит офисных, торговых и жилых помещений, при том что власти жестко запретили снос исторических зданий и ограничили высотный регламент восемью этажами.

Проект Earthscraper в 2010 году вошел в число финалистов конкурса Skyscraper Competition, который проводит издание eVolo Magazine. Собственно, для этого творческого соревнования концепт и был подготовлен. Впрочем, архитекторы не спешат отказываться от идеи - проект имеет статус текущего.

Стоит отметить, что это не первый проект "небоскреба наоборот". Свой "землескреб" планируется построить и в США - в заброшенной шахте неподалеку от городка Бисби. А в Малайзии придумали еще более интригующий проект - автономный плавучий "водоскреб".