Monoklon / wikipedia.org

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО МФК "Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу многофункционального комплекса.

Как отмечается в сообщении, предварительные работы по приемке комплекса, включающего небоскреб, начались в феврале 2018 года, в сентябре комиссия одобрила все параметры и документацию.

Ожидается, что строительство комплекса "Лахта Центр" завершится в этом году, а открытие состоится в 2019 году – окончательные приготовления деловых и общественных пространств операторами и арендаторами, завершение отделки, обустройство помещений, установка оборудования и работы по благоустройству займут не менее года.

"Лахта Центр" визуально напоминает ледяной торос, а соседнее многофункциональное здание - расколотый айсберг. Шпилеобразная форма башни символизирует силу воды, а специфический стеклянный фасад позволяет небоскребу менять цвет в зависимости от положения солнца.

Строительство комплекса с 462-метровым небоскребом началось в 2012 году. На конец прошлого года стоимость сооружения комплекса, в который переедет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть" достигла круглой отметки в 100 млрд рублей. Небоскреб в 87 этажей стал самым северным в мире и вторым по высоте строением в России и Европе. Он на 88 метров превосходит московскую "Башню Федерации", уступая лишь 540-метровой Останкинской телебашне, отмечают "Ведомости".

Первоначально для строительства "Лахта Центра" власти Петербурга выделили участок на правом берегу Невы в муниципальном округе Малая Охта. Но этот проект вызвал массовые протесты градозащитников, поэтому башню решили строить вдали от исторической части города - в Лахте, на берегу Финского залива.